Google Analitics: зачем анализировать страницы входа Статистика и анализ продаж для сайта, интернет-магазина

Отчет «Страницы входа» в Google Analitics

Поделиться

Отчет «Страницы входа» в Google Analitics также называют отчетом по посадочным страницам. Это одно из самых точных средств для оптимизации трафика на сайт.

Отчет «Страницы входа»: что такое посадочные страницы?

Посадочная страница — это первая целевая страница через которую посетители попадают на сайт. Если посетитель открывает ваш сайт с поста «А» в блоге, а затем читает пост «Б», то «А» в блоге является целевой посадочной страницей. Google Analytics позволяет анализировать страницы входа. Он находится в разделе «Поведение»>«Контент сайта»>«Страницы входа » :

отчет страницы входа в google analitics

Отчет «Страницы входа»: данные для анализа

Страница входа — это страница, с которой люди, попадая на сайт, начинают сессию (просмотр сайта). Что эти целевые страницы могут рассказать вам о людях, которые приходят по ссылкам из поисковой системы (органический поиск)? В первую очередь, это показатель эффективности SEO. Что целевые страницы могут рассказать вам о людях, которые приходят из вашей рассылки? Страница сообщает о том, что интересует посетителей сайта в первую очередь. Если люди приходят из Facebook или любой другой сети, посадочная страница показывает, что их привлекло и заставило нажать на ссылку в посте.

Почему это важно? Потому, что помогает составить представление о вашей аудитории. Их интересы. Вы можете использовать эту информацию, чтобы увидеть, почему популярна конкретная входная страница. Если анализировать показатель отказов страницы, то страница входа становится страницей выхода и предоставляет данные о людях, покинули сайт без взаимодействия. Здесь также можно углубиться и определить, что это за люди. их демографические данные, интересы и т.д.

Страницы входа и просто страницы

Это не одно и то же. На самом деле, они измеряются по-разному. Обратите внимание, что таблица данных, которую вы видите в отчете «Все страницы», отличается от таблицы данных, которую вы видите в отчете «Страницы входа».

Так выглядит отчет «Все страницы»:

отчет  Все Страницы в Google Analitics

Это — страницы входа:

отчет  Страницы входа в Google Analitics

Отчет «Все страницы» содержит информацию о просмотрах страниц, времени нахождения посетителей на странице и другие метрики о самой странице. В этом отчете собраны общие данные на уровне «попадания» посетителя на сайт. Если сравнить с данными в отчете о страницах входа, вы заметите, что акцент сделан на измерении показателей посещения (сеанса).

Отчет «Страницы входа»: достижение целей

Если вы установили цели в Google Analytics, вы можете определить коэффициент конверсии или достижения цели для каждой из входных целевых страниц.

Выбрав соответствующий набор целей (на скриншоте ниже), который содержит соответствующие цели, которые вы установили, можно увидеть, какие страницы приводят посетителей к целевым действиям, для которых вы привлекаете трафик на сайт.

конвертация страниц входа в отчете Google Analitics
Google Analytics: анализ ключевых слов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *